applicationContext = Production

JADE

Vor dem IT-Zeitalter schrieben Wissenschaftler ihre Ergebnisse in Notizbücher.
Vor dem IT-Zeitalter schrieben Wissenschaftler ihre Ergebnisse in Notizbücher. (Foto: MPP)

Das JADE-Experiment war eines der Experimente am Positron-Elektron-Ringbeschleuniger PETRA am DESY in Hamburg. Das Experiment zeichnete zwischen 1979 und 1986 Daten des Elektron-Positron-Systems bei einer Energie zwischen 14 und 45 GeV auf.

1997 begann eine Arbeitsgruppe der Universität Aachen, die heute am MPP sitzt, die genommenen Daten des JADE-Experiments wieder zu analysieren.

Im Jahr 2011 digitalisierten Jan Olsson und Siggi Bethke, Direktor am MPP, die 21 Logbücher des Jade-Experiments. In diesen Kladden hatten die Versuchsteams alle Ergebnisse und besondere Vorkommnisse notiert und kommentiert.

Die Doppelseiten wurden mit einer Nikon D7000 SLR (16,2 Megapixel) fotografiert, die etwa 2.200 Aufnahmen wurden nachbearbeitet.

Die Daten liegen als pdf-Dateien vor und können hier heruntergeladen werden.

Mitglieder der Kollaboration

John Allison John.Allison@manchester.ac.uk
Karl Ambrus Karl.Ambrus@yahoo.de EADS
J. Armitage
John Baines John.Baines@stfc.ac.uk
Austin Ball Austin.Ball@cern.ch
G. Bamford
Roger Barlow r.barlow@hud.ac.uk University of Huddersfield
Wulfrin Bartel bartel@mail.desy.de DESY
Lutz Becker
A. Bell
Siggi Bethke bethke@mppmu.mpg.de MPI München
Chris Bowdery chris.bowdery@physics.org Uni Lancaster
T. Canzler
Susan Cartwright S.Cartwright@shef.ac.uk Uni Sheffield
Jan Chrin jan.chrin@psi.ch Paul Scherrer Institute
Don Clarke verstorben/deceased
Dieter Cords verstorben/deceased
Derek Darvill
Andreas Dieckmann dieckman@physik.uni-bonn.de
Gerhard Dietrich g.dietrich@hs-mannheim.de Hochschule Mannheim
Peter Dittmann verstorben/deceased
Herbert Drumm Herbert.Drumm@t-online.de Bad Kreuznach
Ian Duerdoth Ian.Duerdoth@manchester.ac.uk
Guenter Eckerlin eckerlin@mail.desy.de DESY
Ralph Eichler ralph.eichler@sl.ethz.ch ETH Zuerich
Eckhard Elsen eckhard.elsen@cern.ch DESY
Rolf Felst rolf.felst@desy.de DESY
Alex Finch a.finch@lancaster.ac.uk Uni Lancaster
Frank Foster verstorben/deceased
E. Gadermann
R. Glasser verstorben/deceased
Ian Glendinning Ian.Glendinning@ait.ac.at Austrian Institute of Technology
Malcolm Goddard Carleton Uni
Tim Greenshaw green@hep.ph.liv.ac.uk Uni Liverpool
Joerg Hagemann
Thomas Hagestedt
Dieter Haidt haidt@mail.desy.de DESY
John Hassard j.hassard@imperial.ac.uk
Richard Hedgecock Chichester W.
Stefan Hegner
Joachim Heintze verstorben/deceased
Goetz Heinzelmann goetz.heinzelmann@desy.de DESY / Uni Hamburg
M. Helm
Rolf Heuer rolf.heuer@cern.ch
Paul Hill
Chris Howarth
Gareth Hughes verstorben/deceased
J. Huttunen
Masatoshi Imori
H. Junge
Henning Kado Henning.Kado@SARTORIUS.com
Junichi Kanzaki Junichi.Kanzaki@kek.jp KEK
Setsuya Kawabata setsuya.kawabata@kek.jp KEK
Kiyotomo Kawagoe kawagoe@phys.kyushu-u.ac.jp Kyushu Univ.
Tatsuo Kawamoto Tatsuo.Kawamoto@cern.ch
Barry King Barryk@liverpool.ac.uk Uni Liverpool
Claus Kleinwort kleinwrt@mail.desy.de DESY
Gerhard Knies
Tomio Kobayashi tomio@icepp.s.u-tokyo.ac.jp ICEPP
Sachio Komamiya sachio@icepp.s.u-tokyo.ac.jp ICEPP
Masatoshi Koshiba mkoshiba@hfbs.or.jp Heisei Foundation for Basic Research
Hans Krehbiel verstorben/deceased
Michael Kuhlen michael.kuhlen@gmx.de
Petri Laurikainen
Peter Lennert
Fred Loebinger Fred.Loebinger@manchester.ac.uk Uni Manchester
Peter Luetke
A. Macbeth
Norbert Magnussen norbert.magnussen@ceteq.de Uni Wuppertal
Robin Marshall R.Marshall@manchester.ac.uk Uni Manchester
Tetsuro Mashimo mashimo@icepp.s.u-tokyo.ac.jp ICEPP, Uni Tokyo
Hajime Matsumura
Hugh McCann HoS.Eng@ed.ac.uk University of Edinburgh
Karlheinz Meier meierk@kip.uni-heidelberg.de Uni Heidelberg
R. Meinke
K. Meissner
Dave Mercer
H. Meyer
Robin Middleton robin.middleton@stfc.ac.uk Rutherford
David Miller djm@hep.ucl.ac.uk University College
Howard Mills hmills@t-online.de Oracle Corporation
Makoto Minowa minowa@phys.s.u-tokyo.ac.jp Uni Tokyo
Paul Murphy paulmurphy222@btinternet.com
Beate Naroska verstorben/deceased
Mitsuaki Nozaki Mitsuaki.nozaki@kek.jp KEK
Tadao Nozaki tadao.nozaki@kek.jp KEK
John Nye
Shigeru Odaka shigeru.odaka@kek.jp KEK
Thorsten Oest thorsten.oest@web.de
Jan Olsson jan.olsson@desy.de DESY
Larry O'Neill Larry14Ken@aol.com
Shuji Orito verstorben/deceased
Farid Ould-Saada Farid.Ould-Saada@fys.uio.no Uni Oslo
Geoffrey Pearce geoff.pearce@stfc.ac.uk Rutherford
Alfred Petersen petersenalfred@aol.com
Esko Pietarinen
Daniel Pitzl pitzl@mail.desy.de DESY
Sabine Platz sabine.platz@desy.de
Jeffrey Pryce
Harry Prosper harry@hep.fsu.edu Florida State Uni
Reinhard Pust
Rainer Ramcke verstorben/deceased
H. Riege
Hans Rieseberg Uni Heidelberg
Michael Rippert
Philip Rowe pgr18feb@gmail.com
A. Sato
Holger Schiemann
D. Schmidt
Uwe Schneekloth uwe.schneekloth@desy.de DESY
Florian Schroth
Ingeborg Schwartz ingeborg@brunnstein.de
B. Sechi-Zorn verstorben/deceased
Hans-Jürgen Seidel Hans-Juergen.Seidel@desy.de
John-Artur Skard
Ludek Smolik
Jozef Spitzer
Peter Steffen steffenp@mail.desy.de
Keith Stephens
T. Suda verstorben/deceased
Hiroshi Takeda takeda@phys.sci.kobe-u.ac.jp
Toru Takeshita tohru@azusa.shinshu-u.ac.jp
Y. Totsuka verstorben/deceased
H Von der Schmitt hans.von.der.schmitt@cern.ch MPI Muenchen
Juergen Von Krogh jvonkrogh@yahoo.com Uni Heidelberg
Albrecht Wagner albrecht.wagner@desy.de
Steve Wagner
Ian Walker
Peter Warming p.warming@gmx.de
Y. Watanabe
Gustav Weber verstorben/deceased
Armin Wegner
H. Wenninger
J. Whittaker
W. Wietbrock
Henning Wriedt
Sakue Yamada sakue.yamada@jcom.home.ne.jp KEK
Chiaki Yanagisawa chiaki@nngroup.physics.sunysb.edu Stony Brook Uni
W. Yen
M. Zachara
Y. Zhang
Manfred Zimmer manfred.zimmer@desy.de DESY
Gus Zorn verstorben/deceased