applicationContext = Production

JADE

Das JADE-Experiment war eines der Experimente am Positron-Elektron-Ringbeschleuniger PETRA am DESY in Hamburg. Das Experiment zeichnete zwischen 1979 und 1986 Daten des Elektron-Positron-Systems bei einer Energie zwischen 14 und 45 GeV auf.

1997 begann eine Arbeitsgruppe der Universität Aachen, die heute am MPP sitzt, die genommenen Daten des JADE-Experiments wieder zu analysieren.

Im Jahr 2011 digitalisierten Jan Olsson und Siggi Bethke, Direktor am MPP, die 21 Logbücher des Jade-Experiments. In diesen Kladden hatten die Versuchsteams alle Ergebnisse und besondere Vorkommnisse notiert und kommentiert.

Die Doppelseiten wurden mit einer Nikon D7000 SLR (16,2 Megapixel) fotografiert, die etwa 2.200 Aufnahmen wurden nachbearbeitet.

Die Daten liegen als pdf-Dateien vor und können hier heruntergeladen werden.

Mitglieder der Kollaboration

John Allison <a href="mailto:John.Allison@manchester.ac.uk">John.Allison@manchester.ac.uk</a>    
Karl Ambrus <a href="mailto:Karl.Ambrus@yahoo.de">Karl.Ambrus@yahoo.de</a> EADS  
J. Armitage    
John Baines <a href="mailto:John.Baines@stfc.ac.uk">John.Baines@stfc.ac.uk</a>    
Austin Ball <a href="mailto:Austin.Ball@cern.ch">Austin.Ball@cern.ch</a>    
G. Bamford    
Roger Barlow <a href="mailto:Roger.Barlow@man.ac.uk">r.barlow@hud.ac.uk</a> University of Huddersfield  
Wulfrin Bartel <a href="mailto:bartel@mail.desy.de">bartel@mail.desy.de</a> DESY  
Lutz Becker    
A. Bell    
Siggi Bethke <a href="mailto:bethke@mppmu.mpg.de">bethke@mppmu.mpg.de</a> MPI München  
Chris Bowdery <a href="mailto:chris.bowdery@physics.org">chris.bowdery@physics.org</a> Uni Lancaster  
T. Canzler    
Susan Cartwright <a href="mailto:S.Cartwright@shef.ac.uk">S.Cartwright@shef.ac.uk</a> Uni Sheffield  
Jan Chrin <a href="mailto:jan.chrin@psi.ch">jan.chrin@psi.ch</a> Paul Scherrer Institute  
Don Clarke verstorben/deceased  
Dieter Cords verstorben/deceased  
Derek Darvill    
Andreas Dieckmann <a href="mailto:dieckman@physik.uni-bonn.de">dieckman@physik.uni-bonn.de</a>    
Gerhard Dietrich <a href="mailto:g.dietrich@hs-mannheim.de">g.dietrich@hs-mannheim.de</a> Hochschule Mannheim  
Peter Dittmann verstorben/deceased  
Herbert Drumm <a href="mailto:Herbert.Drumm@t-online.de">Herbert.Drumm@t-online.de</a> Bad Kreuznach  
Ian Duerdoth <a href="mailto:Ian.Duerdoth@manchester.ac.uk">Ian.Duerdoth@manchester.ac.uk</a>    
Guenter Eckerlin <a href="mailto:guenter.eckerlin@desy.de">guenter.eckerlin@desy.de</a> DESY  
Ralph Eichler <a href="mailto:ralph.eichler@sl.ethz.ch">ralph.eichler@sl.ethz.ch</a> ETH Zuerich  
Eckhard Elsen <a href="mailto:eckhard.elsen@cern.ch">eckhard.elsen@cern.ch</a> DESY  
Rolf Felst <a href="mailto:rolf.felst@desy.de">rolf.felst@desy.de</a> DESY  
Alex Finch <a href="mailto:a.finch@lancaster.ac.uk">a.finch@lancaster.ac.uk</a> Uni Lancaster  
Frank Foster verstorben/deceased  
E. Gadermann    
R. Glasser verstorben/deceased  
Ian Glendinning <a href="Ian.Glendinning@ait.ac.at">Ian.Glendinning@ait.ac.at</a> Austrian Institute of Technology  
Malcolm Goddard Carleton Uni  
Tim Greenshaw <a href="mailto:green@hep.ph.liv.ac.uk">green@hep.ph.liv.ac.uk</a> Uni Liverpool  
Joerg Hagemann    
Thomas Hagestedt    
Dieter Haidt <a href="mailto:haidt@mail.desy.de">haidt@mail.desy.de</a> DESY  
John Hassard <a href="mailto:j.hassard@imperial.ac.uk">j.hassard@imperial.ac.uk</a>    
Richard Hedgecock Chichester W.  
Stefan Hegner    
Joachim Heintze verstorben/deceased  
Goetz Heinzelmann <a href="mailto:goetz.heinzelmann@desy.de">goetz.heinzelmann@desy.de</a> DESY / Uni Hamburg  
M. Helm    
Rolf Heuer <a href="mailto:rolf.heuer@cern.ch">rolf.heuer@cern.ch</a>    
Paul Hill    
Chris Howarth    
Gareth Hughes verstorben/deceased  
J. Huttunen    
Masatoshi Imori    
H. Junge    
Henning Kado <a href="mailto: Henning.Kado@t-online.de"> Henning.Kado@t-online.de</a> retired  
Junichi Kanzaki <a href="mailto:Junichi.Kanzaki@kek.jp">Junichi.Kanzaki@kek.jp</a> KEK  
Setsuya Kawabata <a href="mailto:setsuya.kawabata@kek.jp">setsuya.kawabata@kek.jp</a> KEK  
Kiyotomo Kawagoe <a href="mailto:kawagoe@phys.kyushu-u.ac.jp">kawagoe@phys.kyushu-u.ac.jp</a> Kyushu Univ.  
Tatsuo Kawamoto <a href="mailto:Tatsuo.Kawamoto@cern.ch">Tatsuo.Kawamoto@cern.ch</a>    
Barry King <a href="Barryk@liverpool.ac.uk">Barryk@liverpool.ac.uk</a> Uni Liverpool  
Claus Kleinwort <a href="mailto:kleinwrt@mail.desy.de">kleinwrt@mail.desy.de</a> DESY  
Gerhard Knies    
Tomio Kobayashi <a href="mailto:tomio@icepp.s.u-tokyo.ac.jp">tomio@icepp.s.u-tokyo.ac.jp</a> ICEPP  
Sachio Komamiya <a href="mailto:sachio@icepp.s.u-tokyo.ac.jp">sachio@icepp.s.u-tokyo.ac.jp</a> ICEPP  
Masatoshi Koshiba <a href="masatoshikoshiba@nifty.com">masatoshikoshiba@nifty.com</a> Heisei Foundation for Basic Research  
Hans Krehbiel verstorben/deceased  
Michael Kuhlen <a href="mailto:michael.kuhlen@gmx.de">michael.kuhlen@gmx.de</a>    
Petri Laurikainen    
Peter Lennert    
Fred Loebinger <a href="mailto:Fred.Loebinger@manchester.ac.uk">Fred.Loebinger@manchester.ac.uk</a> Uni Manchester  
Peter Luetke    
A. Macbeth    
Norbert Magnussen <a href="mailto:norbert.magnussen@ceteq.de">norbert.magnussen@ceteq.de</a> Uni Wuppertal  
Robin Marshall <a href="mailto:R.Marshall@manchester.ac.uk">R.Marshall@manchester.ac.uk</a> Uni Manchester  
Tetsuro Mashimo <a href="mailto:mashimo@icepp.s.u-tokyo.ac.jp">mashimo@icepp.s.u-tokyo.ac.jp</a> ICEPP, Uni Tokyo  
Hajime Matsumura    
Hugh McCann <a href="mailto:h.mccann@ed.ac.uk">h.mccann@ed.ac.uk</a> University of Edinburgh  
Karlheinz Meier verstorben/deceased  
R. Meinke    
K. Meissner    
Dave Mercer    
H. Meyer    
Robin Middleton <a href="mailto:robin.middleton@stfc.ac.uk">robin.middleton@stfc.ac.uk</a> Rutherford  
David Miller <a href="mailto:djm@hep.ucl.ac.uk">djm@hep.ucl.ac.uk</a> University College  
Howard Mills <a href="mailto:hmills@t-online.de">hmills@t-online.de</a> retired  
Makoto Minowa <a href="mailto:minowa@phys.s.u-tokyo.ac.jp">minowa@phys.s.u-tokyo.ac.jp</a> Uni Tokyo  
Paul Murphy <a href="mailto:paulmurphy222@btinternet.com">paulmurphy222@btinternet.com</a>    
Beate Naroska verstorben/deceased  
Mitsuaki Nozaki <a href="mailto:Mitsuaki.nozaki@kek.jp">Mitsuaki.nozaki@kek.jp</a> KEK  
Tadao Nozaki verstorben/deceased  
John Nye      
Shigeru Odaka <a href="mailto:shigeru.odaka@kek.jp">shigeru.odaka@kek.jp</a> KEK  
Thorsten Oest <a href="mailto:thorsten.oest@web.de">thorsten.oest@web.de</a>    
Jan Olsson <a href="mailto:jan.olsson@desy.de">jan.olsson@desy.de</a> DESY  
Larry O'Neill <a href="mailto:Larry14Ken@aol.com">Larry14Ken@aol.com</a>    
Shuji Orito verstorben/deceased  
Farid Ould-Saada <a href="mailto:Farid.Ould-Saada@fys.uio.no">Farid.Ould-Saada@fys.uio.no</a> Uni Oslo  
Geoffrey Pearce <a href="mailto:geoff.pearce@stfc.ac.uk">geoff.pearce@stfc.ac.uk</a> Rutherford  
Alfred Petersen <a href="mailto: petersenalfred@aol.com">petersenalfred@aol.com</a>    
Esko Pietarinen    
Daniel Pitzl <a href="mailto:pitzl@mail.desy.de">pitzl@mail.desy.de</a> DESY  
Sabine Platz <a href="mailto:sabine.platz@desy.de">sabine.platz@desy.de</a>    
Jeffrey Pryce    
Harry Prosper <a href="mailto:harry@hep.fsu.edu">harry@hep.fsu.edu</a> Florida State Uni  
Reinhard Pust    
Rainer Ramcke verstorben/deceased  
H. Riege    
Hans Rieseberg Uni Heidelberg  
Michael Rippert    
Philip Rowe <a href="mailto:phil.rowe@bourton.co.uk">phil.rowe@bourton.co.uk</a>    
A. Sato    
Holger Schiemann    
D. Schmidt    
Uwe Schneekloth <a href="mailto:uwe.schneekloth@desy.de">uwe.schneekloth@desy.de</a> DESY  
Florian Schroth    
Ingeborg Schwartz <a href="mailto:ingeborg@brunnstein.de">ingeborg@brunnstein.de</a>    
B. Sechi-Zorn verstorben/deceased  
Hans-Jürgen Seidel <a href="mailto:Hans-Juergen.Seidel@desy.de">Hans-Juergen.Seidel@desy.de</a>    
John-Artur Skard    
Ludek Smolik <a href="mailto:lsmolik@web.de">lsmolik@web.de</a>    
Jozef Spitzer    
Peter Steffen <a href="mailto:steffenp@mail.desy.de">steffenp@mail.desy.de</a>    
Keith Stephens    
T. Suda verstorben/deceased  
Hiroshi Takeda <a href="mailto:takeda@phys.sci.kobe-u.ac.jp">takeda@phys.sci.kobe-u.ac.jp</a>    
Toru Takeshita <a href="mailto:tohru@azusa.shinshu-u.ac.jp">tohru@azusa.shinshu-u.ac.jp</a>    
Y. Totsuka verstorben/deceased  
H Von der Schmitt <a href="mailto:hans.von.der.schmitt@cern.ch">hans.von.der.schmitt@cern.ch</a> MPI Muenchen  
Juergen Von Krogh <a href="mailto:jvonkrogh@yahoo.com">jvonkrogh@yahoo.com</a> Uni Heidelberg  
Albrecht Wagner <a href="mailto:albrecht.wagner@desy.de">albrecht.wagner@desy.de</a>    
Steve Wagner    
Ian Walker    
Peter Warming <a href="mailto:p.warming@gmx.de">p.warming@gmx.de</a>    
Y. Watanabe    
Gustav Weber verstorben/deceased  
Armin Wegner    
H. Wenninger    
J. Whittaker    
W. Wietbrock    
Henning Wriedt    
Sakue Yamada <a href="mailto:sakue.yamada@jcom.home.ne.jp">sakue.yamada@jcom.home.ne.jp</a> KEK  
Chiaki Yanagisawa <a href="mailto:chiaki@nngroup.physics.sunysb.edu">chiaki@nngroup.physics.sunysb.edu</a> Stony Brook Uni  
W. Yen    
M. Zachara    
Y. Zhang    
Manfred Zimmer <a href="mailto:manfred.zimmer@desy.de">manfred.zimmer@desy.de</a> DESY  
Gus Zorn verstorben/deceased